Lista: como eles votaram na cassação de Donadon

13/02/2014 15:11

Quarenta e quatro deputados faltam à sessão que cassou o deputado preso por desvio de dinheiro. Condenado a três anos de prisão, Asdrúbal Bentes foi o único que se absteve. O presidente da Casa, Henrique Alves, não vota

 

Deputado condenado pelo STF foi o único a não votar pela cassação de Donadon

Câmara cassa deputado preso por desviar dinheiro

Veja como cada deputado votou hoje:

Roraima (RR)

Chico das Verduras      PRP     Sim

Edio Lopes      PMDB  Sim

Luciano Castro PR       Sim

Marcio Junqueira          PROS   Sim

Paulo Cesar Quartiero   DEM    Sim

Raul Lima         PP       Sim

Urzeni Rocha    PSD     Sim

Total Roraima: 7

Amapá (AP)

Dalva Figueiredo          PT        Sim

Davi Alcolumbre           DEM    Sim

Evandro Milhomen        PCdoB Sim

Fátima Pelaes   PMDB  Sim

Janete Capiberibe         PSB     Sim

Sebastião Bala Rocha  Solidaried         Sim

Total Amapá: 6

Pará (PA)

Arnaldo Jordy   PPS     Sim

Asdrubal Bentes           PMDB  Abstenção

Beto Faro         PT        Sim

Cláudio Puty     PT        Sim

DudimarPaxiuba          PROS   Sim

Giovanni Queiroz          PDT     Sim

José Priante     PMDB  Sim

Josué Bengtson           PTB      Sim

Lira Maia          DEM    Sim

Lúcio Vale        PR       Sim

Miriquinho Batista         PT        Sim

Wandenkolk Gonçalves            PSDB   Sim

Wladimir Costa Solidaried         Sim

Zé Geraldo       PT        Sim

Total Pará: 14

Amazonas (AM)

Átila Lins          PSD     Sim

Carlos Souza    PSD     Sim

Francisco Praciano       PT        Sim

Henrique Oliveira          Solidaried         Sim

Pauderney Avelino        DEM    Sim

Rebecca Garcia            PP       Sim

Sabino Castelo Branco PTB      Sim

Silas Câmara    PSD     Sim

Total Amazonas: 8

Rondônia (RO)

Anselmo de Jesus        PT        Sim

Carlos Magno   PP       Sim

Marcos Rogério            PDT     Sim

Marinha Raupp PMDB  Sim

Moreira Mendes            PSD     Sim

Nilton Capixaba            PTB      Sim

Padre Ton        PT        Sim

Total Rondônia: 7

Acre (AC)

Antônia Lúcia    PSC     Sim

Flaviano Melo   PMDB  Sim

Henrique Afonso          PV       Sim

Perpétua Almeida         PCdoB Sim

Sibá Machado  PT        Sim

Total Acre: 5

Tocantins (TO)

Ângelo Agnolin PDT     Sim

César Halum     PRB     Sim

Eduardo Gomes           Solidaried         Sim

Irajá Abreu        PSD     Sim

Lázaro Botelho PP       Sim

Osvaldo Reis    PMDB  Sim

Professora Dorinha Seabra Rezende     DEM    Sim

Total Tocantins: 7

Maranhão (MA)

Alberto Filho     PMDB  Sim

Carlos Brandão PSDB   Sim

Cleber Verde    PRB     Sim

Costa Ferreira   PSC     Sim

Davi Alves Silva Júnior PR       Sim

Domingos Dutra           Solidaried         Sim

Francisco Escórcio       PMDB  Sim

Hélio Santos     PSDB   Sim

Lourival Mendes           PTdoB  Sim

Nice Lobão       PSD     Sim

Pedro Novais   PMDB  Sim

Pinto Itamaraty PSDB   Sim

Professor Setimo         PMDB  Sim

Sarney Filho     PV       Sim

Simplício Araújo           Solidaried         Sim

Waldir Maranhão           PP       Sim

Weverton Rocha           PDT     Sim

Total Maranhão: 17

Ceará (CE)

André Figueiredo          PDT     Sim

Ariosto Holanda           PROS   Sim

Arnon Bezerra   PTB      Sim

Artur Bruno       PT        Sim

Chico Lopes     PCdoB Sim

Danilo Forte     PMDB  Sim

Edson Silva      PROS   Sim

Eudes Xavier    PT        Sim

Gorete Pereira  PR       Sim

João Ananias   PCdoB Sim

José Airton       PT        Sim

José Guimarães           PT        Sim

Manoel Salviano           PSD     Sim

Mário Feitoza    PMDB  Sim

Mauro Benevides          PMDB  Sim

Paulo Henrique Lustosa            PP       Sim

Raimundo Gomes de Matos     PSDB   Sim

Vicente Arruda  PROS   Sim

Total Ceará: 18

Piauí (PI)

Assis Carvalho PT        Sim

Hugo Napoleão            PSD     Sim

Iracema Portella            PP       Sim

Jesus Rodrigues          PT        Sim

Júlio Cesar       PSD     Sim

Marcelo Castro PMDB  Sim

Marllos Sampaio          PMDB  Sim

Nazareno Fonteles        PT        Sim

Osmar Júnior    PCdoB Sim

Total Piauí: 9

Rio Grande do Norte (RN)

Betinho Rosado           PP       Sim

Fábio Faria       PSD     Sim

Fátima Bezerra  PT        Sim

Felipe Maia       DEM    Sim

Henrique Eduardo Alves           PMDB  Art. 17

João Maia        PR       Sim

Paulo Wagner   PV       Sim

Sandra Rosado            PSB     Sim

Total Rio Grande do Norte: 8

Paraíba (PB)

Damião Feliciano          PDT     Sim

Efraim Filho      DEM    Sim

Hugo Motta      PMDB  Sim

Leonardo Gadelha        PSC     Sim

Luiz Couto        PT        Sim

Major Fábio      PROS   Sim

Nilda Gondim   PMDB  Sim

Ruy Carneiro     PSDB   Sim

Wilson Filho     PTB      Sim

Total Paraíba: 9

Pernambuco (PE)

Anderson Ferreira         PR       Sim

Augusto Coutinho         Solidaried         Sim

Bruno Araújo    PSDB   Sim

Carlos Eduardo Cadoca           PCdoB Sim

Eduardo da Fonte        PP       Sim

Fernando Coelho Filho  PSB     Sim

Fernando Ferro PT        Sim

Gonzaga Patriota          PSB     Sim

Inocêncio Oliveira         PR       Sim

João Paulo Lima          PT        Sim

Jorge Corte Real          PTB      Sim

José Augusto Maia       PROS   Sim

José Chaves    PTB      Sim

Luciana Santos PCdoB Sim

Mendonça Filho            DEM    Sim

Pastor Eurico   PSB     Sim

Paulo Rubem Santiago PDT     Sim

Pedro Eugênio PT        Sim

Raul Henry        PMDB  Sim

Roberto Teixeira           PP       Sim

Severino Ninho PSB     Sim

Silvio Costa      PSC     Sim

Vilalba  PP       Sim

Wolney Queiroz            PDT     Sim

Total Pernambuco: 24

Alagoas (AL)

Alexandre Toledo         PSB     Sim

Francisco Tenório         PMN     Sim

Givaldo Carimbão         PROS   Sim

João Caldas     Solidaried         Sim

Maurício Quintella Lessa           PR       Sim

Paulão  PT        Sim

Renan Filho      PMDB  Sim

Rosinha da Adefal        PTdoB  Sim

Total Alagoas: 8

Sergipe (SE)

Andre Moura     PSC     Sim

Fabio Reis        PMDB  Sim

Laercio Oliveira Solidaried         Sim

Márcio Macêdo PT        Sim

Mendonça Prado          DEM    Sim

Rogério Carvalho          PT        Sim

Valadares Filho PSB     Sim

Total Sergipe: 7

Bahia (BA)

Acelino Popó   PRB     Sim

Afonso Florence           PT        Sim

Alice Portugal   PCdoB Sim

Amauri Teixeira PT        Sim

Antonio Brito    PTB      Sim

Antonio Imbassahy       PSDB   Sim

Arthur Oliveira Maia       Solidaried         Sim

Claudio Cajado DEM    Sim

Daniel Almeida PCdoB Sim

Edson Pimenta PSD     Sim

Erivelton Santana         PSC     Sim

Fábio Souto     DEM    Sim

Félix Mendonça Júnior  PDT     Sim

Fernando Torres           PSD     Sim

Geraldo Simões           PT        Sim

Jânio Natal       PRP     Sim

João Carlos Bacelar     PR       Sim

João Leão        PP       Sim

José Carlos Araújo       PSD     Sim

José Nunes      PSD     Sim

José Rocha      PR       Sim

Josias Gomes  PT        Sim

Jutahy Junior    PSDB   Sim

Lucio Vieira Lima          PMDB  Sim

Luiz Alberto      PT        Sim

Luiz Argôlo       Solidaried         Sim

Luiz de Deus    DEM    Sim

Márcio Marinho PRB     Sim

Marcos Medrado          Solidaried         Sim

Nelson Pellegrino         PT        Sim

Oziel Oliveira    PDT     Sim

Paulo Magalhães          PSD     Sim

Roberto Britto   PP       Sim

Sérgio Brito      PSD     Sim

Valmir Assunção          PT        Sim

Waldenor Pereira          PT        Sim

Zezéu Ribeiro   PT        Sim

Total Bahia: 37

Minas Gerais (MG)

Ademir Camilo  PROS   Sim

Aelton Freitas   PR       Sim

Antônio Roberto           PV       Sim

Aracely de Paula          PR       Sim

Bernardo Santana de Vasconcellos       PR       Sim

Bonifácio de Andrada   PSDB   Sim

Diego Andrade PSD     Sim

Dimas Fabiano PP       Sim

Domingos Sávio          PSDB   Sim

Dr. Grilo           Solidaried         Sim

Eduardo Barbosa         PSDB   Sim

Eros Biondini    PTB      Sim

Fábio Ramalho PV       Sim

Gabriel Guimarães        PT        Sim

George Hilton   PRB     Sim

Geraldo Thadeu            PSD     Sim

Humberto Souto           PPS     Sim

Jaime Martins   PSD     Sim

Jairo Ataíde      DEM    Sim

Jô Moraes        PCdoB Sim

João Bittar       DEM    Sim

João Magalhães           PMDB  Sim

José Humberto PSD     Sim

Júlio Delgado   PSB     Sim

Leonardo Monteiro       PT        Sim

Leonardo Quintão         PMDB  Sim

Lincoln Portela  PR       Sim

LuisTibé          PTdoB  Sim

Luiz Fernando Faria      PP       Sim

Marcos Montes PSD     Sim

Marcus Pestana            PSDB   Sim

Margarida Salomão      PT        Sim

Mário Heringer  PDT     Sim

Mauro Lopes    PMDB  Sim

Miguel Corrêa   PT        Sim

Newton Cardoso           PMDB  Sim

Nilmário Miranda           PT        Sim

Odair Cunha     PT        Sim

Padre João      PT        Sim

Paulo Abi-Ackel            PSDB   Sim

Reginaldo Lopes          PT        Sim

Renzo Braz       PP       Sim

Rodrigo de Castro        PSDB   Sim

Saraiva Felipe   PMDB  Sim

Silas Brasileiro  PMDB  Sim

Stefano Aguiar PSB     Sim

Toninho Pinheiro           PP       Sim

Vitor Penido     DEM    Sim

Walter Tosta     PSD     Sim

Weliton Prado   PT        Sim

Total Minas Gerais: 50

Espírito Santo (ES)

Camilo Cola      PMDB  Sim

Cesar Colnago  PSDB   Sim

Dr. Jorge Silva PROS   Sim

Iriny Lopes       PT        Sim

Lauriete            PSC     Sim

Lelo Coimbra    PMDB  Sim

ManatoSolidaried         Sim

Paulo Foletto    PSB     Sim

Rose de Freitas            PMDB  Sim

Sueli Vidigal     PDT     Sim

Total Espírito Santo: 10

Rio de Janeiro (RJ)

Adrian  PMDB  Sim

Alessandro Molon        PT        Sim

Alexandre Santos         PMDB  Sim

Alfredo Sirkis   PSB     Sim

Andreia Zito      PSDB   Sim

Anthony Garotinho        PR       Sim

Arolde de Oliveira         PSD     Sim

Aureo   Solidaried         Sim

Benedita da Silva         PT        Sim

Celso Jacob     PMDB  Sim

Chico Alencar   PSOL   Sim

Deley   PTB      Sim

Dr. Adilson Soares       PR       Sim

Dr. Carlos Alberto         PMN     Sim

Dr. Paulo César            PR       Sim

Edson Ezequiel            PMDB  Sim

Edson Santos  PT        Sim

Eduardo Cunha PMDB  Sim

Eurico Júnior    PV       Sim

Felipe Bornier   PSD     Sim

Fernando Jordão          PMDB  Sim

Fernando Lopes           PMDB  Sim

Francisco Floriano        PR       Sim

Glauber Braga  PSB     Sim

Hugo Leal         PROS   Sim

Jair Bolsonaro  PP       Sim

Jandira Feghali PCdoB Sim

Jean Wyllys      PSOL   Sim

Jorge Bittar      PT        Sim

Leonardo Picciani         PMDB  Sim

Luiz Sérgio       PT        Sim

Manuel Rosa Neca        PR       Sim

Marcelo Matos  PDT     Sim

Miro Teixeira     PROS   Sim

Otavio Leite      PSDB   Sim

Paulo Feijó       PR       Sim

Rodrigo Maia    DEM    Sim

Romário           PSB     Sim

Sergio Zveiter   PSD     Sim

Simão Sessim  PP       Sim

Stepan Nercessian        PPS     Sim

Vitor Paulo       PRB     Sim

Walney Rocha  PTB      Sim

Washington Reis          PMDB  Sim

Zoinho  PR       Sim

Total Rio de Janeiro: 45

São Paulo (SP)

Alexandre Leite DEM    Sim

Aline Corrêa      PP       Sim

Antonio Bulhões           PRB     Sim

Antonio Carlos Mendes Thame  PSDB   Sim

Arlindo Chinaglia          PT        Sim

Arnaldo Faria de Sá      PTB      Sim

Arnaldo Jardim PPS     Sim

Beto Mansur     PRB     Sim

Bruna Furlan     PSDB   Sim

Cândido Vaccarezza     PT        Sim

Carlos Sampaio            PSDB   Sim

Carlos Zarattini PT        Sim

Delegado Protógenes   PCdoB Sim

Dr. Ubiali          PSB     Sim

Duarte Nogueira           PSDB   Sim

Edinho Araújo   PMDB  Sim

Eleuses Paiva   PSD     Sim

Eli Correa Filho DEM    Sim

Emanuel Fernandes      PSDB   Sim

Francisco Chagas         PT        Sim

Gabriel Chalita  PMDB  Sim

Guilherme Campos       PSD     Sim

Guilherme Mussi           PP       Sim

Helcio Silva      PT        Sim

Iara Bernardi     PT        Sim

Ivan Valente      PSOL   Sim

Janete Rocha Pietá       PT        Sim

Jefferson Campos        PSD     Sim

João Dado       Solidaried         Sim

Jorge Tadeu Mudalen   DEM    Sim

José Mentor     PT        Sim

Junji Abe          PSD     Sim

Keiko Ota         PSB     Sim

Luiz Fernando Machado            PSDB   Sim

Luiza Erundina  PSB     Sim

Mara Gabrilli     PSDB   Sim

Marcelo Aguiar DEM    Sim

Márcio França   PSB     Sim

Milton Monti     PR       Sim

Missionário José Olimpio         PP       Sim

Nelson Marquezelli        PTB      Sim

Newton Lima     PT        Sim

Otoniel Lima     PRB     Sim

Pastor Marco Feliciano PSC     Sim

Paulo Freire      PR       Sim

Paulo Teixeira   PT        Sim

Penna   PV       Sim

Renato Simões PT        Sim

Ricardo Berzoini           PT        Sim

Ricardo Izar      PSD     Sim

Ricardo Tripoli  PSDB   Sim

Roberto de Lucena       PV       Sim

Roberto Freire  PPS     Sim

Roberto Santiago         PSD     Sim

Salvador Zimbaldi        PROS   Sim

Tiririca  PR       Sim

Vanderlei Macris           PSDB   Sim

Vanderlei Siraque         PT        Sim

Vaz de Lima     PSDB   Sim

Vicente Candido           PT        Sim

Vicentinho        PT        Sim

Walter Ihoshi     PSD     Sim

Total São Paulo: 62

Mato Grosso (MT)

Eliene Lima       PSD     Sim

Júlio Campos   DEM    Sim

Nilson Leitão    PSDB   Sim

Roberto Dorner PSD     Sim

Ságuas Moraes            PT        Sim

Valtenir Pereira PROS   Sim

Wellington Fagundes    PR       Sim

Total Mato Grosso: 7

Distrito Federal (DF)

Augusto Carvalho         Solidaried         Sim

Erika Kokay      PT        Sim

Izalci     PSDB   Sim

Jaqueline Roriz PMN     Sim

Luiz Pitiman      PSDB   Sim

Policarpo         PT        Sim

Reguffe            PDT     Sim

Ronaldo Fonseca         PROS   Sim

Total Distrito Federal: 8

Goiás (GO)

Armando Vergílio          Solidaried         Sim

Carlos Alberto Leréia    PSDB   Sim

Flávia Morais    PDT     Sim

HeulerCruvinel  PSD     Sim

João Campos   PSDB   Sim

Jovair Arantes  PTB      Sim

Leandro Vilela   PMDB  Sim

Pedro Chaves   PMDB  Sim

Roberto Balestra          PP       Sim

Ronaldo Caiado           DEM    Sim

Sandes Júnior  PP       Sim

Sandro Mabel   PMDB  Sim

Thiago Peixoto PSD     Sim

Total Goiás: 13

Mato Grosso do Sul (MS)

Biffi      PT        Sim

Fábio Trad        PMDB  Sim

Geraldo Resende          PMDB  Sim

Mandetta          DEM    Sim

Marçal Filho      PMDB  Sim

Reinaldo Azambuja       PSDB   Sim

Vander Loubet  PT        Sim

Total Mato Grosso do Sul: 7

Paraná (PR)

Abelardo Lupion           DEM    Sim

Alex Canziani    PTB      Sim

Alfredo Kaefer  PSDB   Sim

Andre Vargas   PT        Sim

André Zacharow           PMDB  Sim

AngeloVanhoni            PT        Sim

Assis do Couto            PT        Sim

Cida Borghetti  PROS   Sim

Dilceu Sperafico           PP       Sim

Dr. Rosinha      PT        Sim

Edmar Arruda   PSC     Sim

Eduardo Sciarra           PSD     Sim

Fernando Francischini   Solidaried         Sim

Giacobo           PR       Sim

Hermes Parcianello       PMDB  Sim

João Arruda     PMDB  Sim

Leopoldo Meyer           PSB     Sim

Luiz Carlos Hauly          PSDB   Sim

Luiz Nishimori   PR       Sim

Marcelo Almeida           PMDB  Sim

Nelson Meurer  PP       Sim

Nelson Padovani          PSC     Sim

Odílio Balbinotti            PMDB  Sim

Osmar Serraglio           PMDB  Sim

Professor Sérgio de Oliveira     PSC     Sim

Rosane Ferreira            PV       Sim

Rubens Bueno  PPS     Sim

Sandro Alex     PPS     Sim

Zeca Dirceu      PT        Sim

Total Paraná: 29

Santa Catarina (SC)

Carmen Zanotto            PPS     Sim

Celso Maldaner PMDB  Sim

Décio Lima       PT        Sim

Edinho Bez       PMDB  Sim

Esperidião Amin           PP       Sim

João Pizzolatti  PP       Sim

Jorge Boeira     PP       Sim

Jorginho Mello  PR       Sim

Luci Choinacki  PT        Sim

Marco Tebaldi   PSDB   Sim

Mauro Mariani   PMDB  Sim

Onofre Santo Agostini  PSD     Sim

Pedro Uczai      PT        Sim

Rogério Peninha Mendonça      PMDB  Sim

Ronaldo Benedet          PMDB  Sim

Valdir Colatto   PMDB  Sim

Total Santa Catarina: 16

Rio Grande do Sul (RS)

Afonso Hamm  PP       Sim

Alceu Moreira   PMDB  Sim

Alexandre Roso            PSB     Sim

Assis Melo       PCdoB Sim

Beto Albuquerque         PSB     Sim

BohnGass       PT        Sim

Danrlei De Deus Hinterholz       PSD     Sim

DarcísioPerondi           PMDB  Sim

Eliseu Padilha   PMDB  Sim

EnioBacci        PDT     Sim

Fernando Marroni         PT        Sim

Giovani Cherini PDT     Sim

Henrique Fontana         PT        Sim

Jerônimo Goergen        PP       Sim

José Otávio Germano   PP       Sim

Jose Stédile     PSB     Sim

Luis Carlos Heinze        PP       Sim

Manuela D`Ávila           PCdoB Sim

Marco Maia      PT        Sim

Marcon PT        Sim

Nelson Marchezan Junior          PSDB   Sim

OnyxLorenzoni DEM    Sim

Osmar Terra      PMDB  Sim

Paulo Ferreira   PT        Sim

Paulo Pimenta  PT        Sim

Renato Molling PP       Sim

Ronaldo Nogueira         PTB      Sim

Ronaldo Zulke  PT        Sim

Sérgio Moraes  PTB      Sim

Vieira da Cunha            PDT     Sim

Vilson Covatti   PP       Sim

Total Rio Grande do Sul: 31


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!